top of page

«ЖИЗНЬ И ТРАДИЦИИ НАРОДОВ КУБАНИ»

Цель:

- формирование знаний об истории и культурном наследии казачества;

- привитие интереса к истории родного края;

- патриотическое воспитание.

Оформление:

Сцена оформлена в традициях казачьего куреня.

 Ход занятия.

Ведущая. Приветствуем, Вас, добрые люди! Добро пожаловать, гости дорогие!

Есть у нашего народа вечные особые черты, не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды от души они, от доброты.

          -Старину мы уважаем, старину мы бережём,

          О любимом нашем крае слушать песни мы начнем.

К нам на праздник пришли бабушки из хора «Хуторянка» хутор Державный. Они исполнят нам две казачьи песни.

Выступление хора «Хуторянка»

 Ведущая. В нашем саду - необычный день. Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить песни, танцы, игры, да обычаи народов Кубани, чтоб не исчезли они в веках, а достались детям да внукам нашим.

Под музыку входят  хозяин и хозяйка.

Хозяин. Здравствуйте, хлопчики и девчата!

Хозяйка. Здравствуйте, здравствуйте, мы всегда очень рады гостям! Чувствуйте себя как дома (низко кланяется).

Ведущая. Мы с ребятами очень хотели побывать в настоящей кубанской хате, рассмотреть ее убранство, узнать, как вы живете, чем занимаетесь.

Хозяин. С удовольствием расскажем вам обо всем, хлопчики и девчата. В казачьих семьях глава семьи - казак.  «Казак» - означает «вольный человек». Так называли свободных людей, прибывших на Кубань охранять границы от неприятелей. Казаки были на службе у царицы Екатерины II. Они работали в поле, добывали пищу для семьи, а самое главное - охраняли границу от врагов.

Слайд № 1

Посмотрите, какой казак носит красивый костюм. На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя он надевает рубаху, брюки, черкеску с двумя рядами газырей - для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает теплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака.

Хозяйка. Его жена, казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду. Очень любим мы, казачки, украшать свою одежду вышивкой и кружевом.

Слайд №2

Вышивкой украшалась не только одежда, но и полотенца, занавески, простынки, подушечки. (убранство хаты)

Слайд №3

- Для приготовления еды у меня есть вот такой чугун – он тяжелый, чугунный. Но зато каша в нем вкусная пальчики оближешь. (показывает)

- Молоко я храню в глиняной посуде, которая называется глэчик. Молоко в нем долго не прокисает. (показывает)

- Тесто я замешиваю в макитре – большом глиняном горшке. (показывает)

- Ну, а чаем я угощаю, конечно из самовара. (на столе стоит)

-А теперь, хлопчики и девчата, посмотрите, как вы думаете, что это? Это - скрыня так на Кубани называют сундук, в нем хранится одежда.

Хозяин. А вы знаете кубанские традиции?

Ведущая. Да, дети  знают.

Дети:

- На Кубани гостей встречают хлебом-солью.

-На службу молодого казака провожают на коне, в добротной одежде и с оружием.

- Стариков  уважают, слушают их советы и называют на «Вы».

- Кубанские праздники всегда проходят с песнями и танцами.

- Кубанцы берегут и любят свой родной край.

Ведущая. И сейчас они исполнят песню о своем родном крае.

Кубань, Кубань – души моей отрада.

Сияньем хорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла.

Слайд №4

Дети исполняют песню "Ой, да Краснодарский край" (муз. А. Захарченко)

Хозяин. Радостно мне, что мы сегодня собрались в моей хате, будем песни петь, танцевать, в игры играть, да Кубанский край прославлять!

Хозяйка.  Сегодня к нам пришел гость, Атаман.

          Гость, войди! Традиций не нарушим!

          Вместе спляшем, вместе и споём.

          Всем известно, что кубанское радушье:

          Хлебосольство и открытый дом.

Господин Атаман! Просим тебя провести смотрины хлопцев и девчат.  Хотим мы чтобы они, как отцы и деды наши стали защитниками и хранителями земли русской, Кубани родной.

Атаман. Достойное дело. Я так думаю, гости дорогие, надо нам устроить смотрины да узнать, доросли ли эти бравые хлопцы да девчата до казачьей силы да умения, годятся ли они в казаки. В народе говорят: что есть в сыне лучшее – от родителей. Наши деды и прадеды славились силой, ловкостью, смелостью. Устроим вам испытание.

Соревнования. (организует игры Хозяин)

1. «Попади в мишень» (оборудование: 2 обруча, 12 мешочков с песком)

Славились казаки меткостью и ловкостью. Проверим, сможете ли вы пройти испытания.

Правила. Игроки команд по очереди бросают мешки в обруч, стоящий в 4 метрах от черты.

2. «Напои коня».

Верный друг казака – конь. Поэтому казаки ухаживали и берегли коней.

Правила. Соревнуются 2 команды. Игрок каждой команды по очереди черпают маленьким ведерком воду из большого ведра, добегают до черты, выливают воду в другое ведро. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

3. «Прыжки в мешках».

Казаки истинные воины, даже оказавшись в плену, они мечтали о свободе. Со связанными руками и ногами они уходили от погони врага. Проведём испытание, как скоро вы перебираетесь в мешках.

Правила. Игроки 2 команд по очереди залезают в мешки и прыжками добираются до черты и обратно, передавая мешок другому участнику команды.

4. «Перетягивание каната».

А теперь проверим насколько вы дружны. Сможете ли вы вместе справиться с испытанием.

Правила. Игроки 2 команд одновременно берутся за концы каната и тянут каждый в свою сторону. Побеждает команда, перетянувшая соперников на свою сторону.

Ведущий. Устали немного наши хлопцы и девчата. Но всегда и в труде, и в бою помогала казаку душевная песня, давая новые силы, укрепляя стремление к победе.

Хозяйка. Ну, давайте, повеселите души наши песнями да танцами.

-Кубанские девчонки хороши, когда поют все от души

Песня  "Дочка казака" (исполняют девочки)

Хозяйка. В семье казака, можно сказать, с молоком матери прививалась любовь к родному краю, к семье, к матери. В каждой семье, где были маленькие дети, звучали колыбельные песни. По своему содержанию они весьма разнообразны, но обязательно отображали казачьи устои. Послушайте казачью колыбельную песню.

Слайд №5

Дети слушают казачью колыбельную песню (фонограмма)

Хозяйка. Ой, вы девоньки белые! Что сегодня делали?

Девочка. А мы песни распевали, и холсты под песни ткали.

Ещё, время не теряли, рушники вам вышивали!

Хозяин. А вы, хлопцы-казачата, что же вы-то делали?

Мальчик. Урожай мы собирали, да земелюшку пахали,

Мы подковы ковали, да на конях скакали!

Ведущая. Наши ребята знают о казаках поговорки.

Хозяйка. Какие же, расскажите.

Дети:

-Конь казаку лучший друг.

-Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садится.

-Казак сам не ест, а коня накормит.

-Казак без коня, что солдат без ружья.

-Казак из пригоршни напьется, ладони пообедает.

-Сам погибай, а коня выручай.

-Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

Хозяин: Поспела новая игра - нелегкое задание

За дело взяться нам пора и проявить старание.

Слайд №6

Игра «Коники»

Проводится как эстафета. Две команды строятся друг за другом. На коне нужно объехать препятствия: кегли, «ров».

Хозяин. Едут, едут казачата. По степи широкой.

Песня звонкая летит, далеко – далеко.

Песня   "Кони вороные" (исполняют мальчики)

Хозяйка. Засиделась детвора, и опять  у нас игра!

Игра «Сон казака»

Игра «Поймать колесо».

Правила. Игроки 2 команд по очереди бросают кольца на палки, которые ведущие держат в руках, стоя напротив команд на расстоянии 5 метров. Побеждает команда, совершившая больше удачных бросков.

Ведущая. Наши маленькие кубанцы, знают красивые стихи о своем крае.

Слайд №7

Хозяйка.      Ах, славные парни на Кубани у нас,

                      Ах, какие девчата – красавицы!

                      Кубань – это житница нашей страны,

                      Стихами и песнями славится!

Дети читают стихи:

1. Выйду в поле рано-раненько,

Посмотрю на хлеба высокие.

Ой, ты, степь моя, степь кубанская,

Ты мне чудишься песней - сказкою!

Ты звенишь - поешь каждым зернышком.

Ты в судьбе моей, словно солнышко!

2. Два моря тебя омывают, родная земля.

Повсюду от края до края шумят тополя.

Кругом, куда ни кинешь взгляд, хлеба высокие стоят,

И песню звонкую свою сады задумчиво поют!

3. Хороши кубанские просторы, плодородна щедрая земля,

Нивы необъятные, как море, край казачий, Родина моя!

4. Этим дивным богатством нельзя не гордится,

Набегает колосьев высокий прибой,

И подсолнухов море, и море пшеницы

Обнимают тебя золотою каймой.

5. Моя Кубань! Горы и поля!

Моя Кубань! Щедрая земля!

Моя Кубань! Гордый твой народ

Тебя своей любимою зовёт!

Хозяин. Как на улице весь народ волнуется.

Едут, едут казаки – удалые молодцы.

Сабли остры, кони чисты – хороши кавалеристы.

Пляску начинают, сабли их сверкают

Хозяйка. Веселил нас много раз наш кубанский перепляс,

                 И сегодня не скучаем, всех на танец приглашаем!

 Танец. фонограмма песни "На Кубани мы живем"

Атаман. А теперь время пришло испытать как ребята нашу славу кубанскую да старину берегут. Помнят ли они заветы наших прадедов и дедов, знают ли казачьи обычаи. Почитают ли старших, учатся ли у них уму-разуму. Ну готовьтесь, братцы, ответ держать.

           Что это означает, когда казак по станице идёт, вот так заправив концы башлыка? (Это означало, что казак спешит, он выполняет важное задание Атамана и никто не должен его задерживать и отвлекать от дела) .

           А что означает, когда концы башлыка казак забрасывает за спину? (раз концы башлыка за спиной, значит казак сейчас вольный, на отдыхе, значит можно к нему подойти и погутарить) .

Хозяйка: А я хочу проверить знают ли дети кубанские диалекты.

Ну-ка, ребята, скажите, что обозначают старые кубанские слова.

Вечерять – (дети) ужинать

Шукать – (дети) искать

Тикать – (дети) убегать

Балакать –(дети) разговаривать

Бачить – (дети) видеть

Кавун – (дети) арбуз

Рушник – (дети) полотенце.

Хозяйка: Кубань… Край необозримых пастбищ и пашен, двух морей и великолепной природы. На Кубани выращивают пшеницу, рожь, подсолнечник, виноград, клубнику, малину, яблоки, вишни, сливы, груши, помидоры, огурцы. А еще в Краснодарском крае добывают нефть и газ. И все это делают люди с разными именами и национальностями, которые гордо называют себя кубанцами.

Слайд №8

- Край наш многонациональный.  В крае проживают люди разных национальностей среди них армяне, дагестанцы, русские, греки, украинцы, цыгане, татары, черкессы и другие национальности. Мы разные, но мы вместе. Несмотря на то, что национальности разные, у людей, живущих на территории Кубани, Малая Родина у них одна - это Краснодарский край. У каждого народа свои обычаи, свои песни и танцы, одежда и сказки. В них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов.

Хозяин. Ну что достойное у нас поколение подрастает?

Атаман. Достойные! Хлопцы и девчата быстрые, ловкие хорошие певцы и танцоры. Сразу видно: будут лихими казаками да казачками.  Ребят, теперь вы стали  старшими в детском саду и должны быть примером для младших ребят, заботится о них и если нужно защищать. Желаю вам быть здоровыми, смелыми, ловкими. Приглянулись мне эти хлопцы и девчата, буду говорить своё атаманово слово, хочу я вам дать наказ:

Наказ.

1. Первое дело для казака – беречь родную землю.

2. Честь и доброе имя для казака дороже жизни.

3. Казаки все равны в правах.

4. По тебе судят обо всём казачестве.

5. Служи верно своему народу.

6. Держи слово, слово казака дорого.

7. Чти старших, уважай старость.

8. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.

9. Погибай, а товарища выручай.

10. Будь трудолюбив, не бездействуй.

11. Береги семью свою и служи ей примером. Казаком надо родиться! Казаком надо стать! Казаком надо быть!

Древний наказ наших предков должен знать, хранить в своём сердце и свято выполнять каждый казак! (атаман вручает наказ на память воспитателю)

Хозяйка. Всегда, возвращаясь из военного похода, уставшие, но полные любви к родным и близким, к своему дому, казаки накрывали столы, звали гостей, пели песни и веселились. Давайте и мы сейчас запоем песню.

 Дети исполняют песню «Эх. казачата, ребята удалые» (муз. О. Полякова)

Хозяйка. На этом наш праздник подошел к концу. До свиданья!

Все фото и видеоматериалы с участием детей размещены на сайте с согласия родителей(законных представителей)

Шумовой оркестр группа "Ромашка", музыкальный руководитель Левочко Л.А.

Шумовой оркестр группа "Ромашка", музыкальный руководитель Левочко Л.А.

Смотреть
мин обр.jpg
uspensk.gif

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ УСПЕНСКОГО РАЙОНА

иро.jpg
мин.jpg

Поиск по сайту

yio4eo9pT.png
bottom of page